• 8 ноября 2019, пятница
  • Москва, Гранатный пер., д. 7/1

Пресс-конференция "НЕТ СНОСУ РУСАКОВКИ! СОХРАНИМ КОНСТРУКТИВИЗМ В МОСКВЕ!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, срок регистрации истёк. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общественное движение "Русаковка"
1624 дня назад
8 ноября 2019 c 11:00 до 14:00
Москва
Гранатный пер., д. 7/1

Пресс-конференция в Центральном доме архитекторов "НЕТ СНОСУ РУСАКОВКИ! СОХРАНИМ КОНСТРУКТИВИЗМ В МОСКВЕ!"

Конструктивистский поселок на улице Русаковской возводили с 1925 по 1929 г., архитекторы Б.Я. Улинич, М.И.Мотылев, А.Ф.Жуков и Д.Ф.Фридман. Дома были возведены как «образцовые дома» и предназначались для первой советской послевоенной номенклатуры, т.н. «ленинской гвардии» или красного дворянства, а сам квартал получил название «Русаковка». Теперь конструктивистский квартал – одна из столичных «горячих точек».

Русаковку пытались пустить под ковш в 2005 году. В 2012 году, несмотря на присутствие в «сносной» комиссии представителей градозащитников, решение о реконструкции путем сноса было принято, однако проект был заморожен после активной кампании в СМИ.

В 2017 года квартал попал в программу реновации и было принято решение сохранения дома 8 поселка «Русаковский» в рамках программы реновации в списке зданий «без которых невозможно представить облик Москвы, … представляющих историко-архитектурную и градостроительную ценность». Дом 3/1 по ул. Гаврикова также может быть сохранен и включен список «не сносимых». По информации Департамента культурного наследия г.Москвы решение по домам №6 и №2/1 не было принято, т.к. они были расселены раньше.

Участники общественного движения против сноса «Русаковка» – жители, градозащитники, районные депутаты, архитекторы, урбанисты и просто неравнодушные люди – собрали огромное количество архивного материала, позволяющего утверждать, что квартал необходимо сохранить ради спасения истории Москвы.

На пресс-конференции Общественного движения «Русаковка» эти документы впервые представят СМИ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше